-
-
Semaine du 25 au 31 Octobre 2010
Objectif Cross du 11 Novembre 2010
Inscription Cross Stade Francais
-
Semaine du 18 au 24 Octobre 2010
Concernant la compétition...
-
-
-
Semaine du 04 au 10 Octobre 2010
Objectif Cross du 11 Novembre 2010
Je tiens à vous informer sur le calendrier des entraînements que nous resterons dans le développement général jusqu'au mois de décembre.
Les autres disciplines seront au programme à partir du mois de janvier.
-
Semaine du 27 septembre au 02 Octobre 2010
Programme d'entrainement (groupe A préparation cross)
- Lundi : Repos
- Mardi : footing 45' ou un autre sport...
- Mercredi : Repos
- Jeudi : 40' à 1h de footing (peu etre inversé avec la séance du vendredi)
- Vendredi : Repos (si bonne sensation 35' footing + 8 Lignes droites (100m)
- Samedi : 3 à 4 X (6X20"/20") + PPG (développement VMA)
- Dimanche : 40' a 1h de footing.
-
Comme je vous l'avais indiqué durant le cours de samedi, ce programme concerne essentiellement les athlètes du groupe A. Ces derniers auront pour objectif de participer aux compétitions universitaires durant cette saison.
Les autres groupes appliqueront durant la saison un programme basé sur la découverte de l'athlétisme.
Mais les athlètes hors groupe A qui voudront suivre ce programme peuvent le faire, et je vous y encourage ! Même si cela vous semblera difficile au début, en adaptant la quantité de travail nécessaire... Rien n'est impossible !
Semaine du 20 au 26 Septembre 2010
Programme d'entrainement
- Lundi : Repos
- Mardi : footing 45' ou un autre sport...
- Mercredi : 40' de footing + 10 Lignes droites de 80m environ
- Jeudi : Repos
- Vendredi : 35' footing + 10 Lignes droites (100m)
- Samedi : 3 à 4 X (6X20/20) + PPG
- Dimanche : 45mn de footing.
Résultats Test de course sur 500m
Nom Prénom Chrono ALBERICCI - Charline 2'05 ARNAUD - Erik 1'39 BAVEREL - Anne 1'54 BUCHWALLER - Anna Lenna 1'57 DECARMOY - Frederic 1'18 EL BOUHALI - Bouchet Yse 2'05 EVRARD-FLORENTIN Ndiki-mayi 1'11 GONTIER - Théodora 1'47 HOSSIE - Gaëlle 2'12 LEGUILLOU –Yannick 1'12 MARTIN - Lucie 2'09 MAUBERT - Louis 1'40 MOREL - Maité 1'50 ORUY - Juilliette 1'49 POLI - Camille 1'46 RENY - Magali 2'01 SPENCER - Daniel 1'15 SZADECZKI - Antoine 1'16 TERRAL - Marjorie 1'53 UHER - Vincent 1'15 VAILLE – Guillaume 1'40 WINDISCH - Hendrickje 1'49
Groupe A
EVRARD-FLORENTIN Ndiki-mayi
1'11
LEGUILLOU –Yannick
1'12
SPENCER - Daniel
1'15
SZADECZKI - Antoine
1'16
UHER - Vincent
1'15
DECARMOY - Frederic
1'18
SCHWARTZSTEIN - Peter
-
Programme d'entrainement du Samedi 18 Septembre 2010
9h-9h30.......... Présentations
9h30-10h00.... Echauffements
10h-10h30....... PPG -Préparation Physique Générale- (voir vidéos ci-dessous)
10h30-11h30... TESTS Capacités et Définition des Groupes
11h30-12h00.... Présentation suite et programmation des ateliers d'athlétismes de la saison.